Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 4

EL BRIQUET
(París, Francia - 1833 - México, 1926)

México, Monumental y Pintoresco. Del álbum Ferro Carril Mexicano
a) Puente del Atoyac
b) Puente de Ozumba
c) Viaducto de San Francisquito
d) Puente del Atoyac
e) Puente del Chiquihuite
f) Puente en la Barranca Infiernillo
g) Puente en la Barranca Infiernillo
h) Panorama del Rincón del Laurel
i) Talleres de Orizava
j) Viaducto del Laurel
Sin firmas
Albúminas sobre cartón
Piezas: 10
Presentan detalles de conservación.
Briquet llegó a México en 1883 donde abrió un gabinete fotográfico. Su trabajo es reconocido debido a las series y álbumes conmemorativos por encargo del gobierno de Porfirio Díaz: "Rumbo de México", 1890, "Vistas mexicanas", "Álbum mexicano", "Álbum de la Compañía Constructora Nacional", "Ferrocarril Central Mexicano 1908 y 1910", "Tipos Mexicanos", "México Moderno" 1909 y "Alrededores de México 1897 y 1910."
Estos álbumes se conforman en mayoría por paisajes, tipos y escenas populares, edificios, monumentos y sitios arqueológicos.
"Podemos considerar a Briquet como el primer fotógrafo "comercial" en el sentido moderno del término: las series de imágenes de tamaño 8 x 10, debidamente numeradas y fechadas, se escalonan entre 1890 y 1910 […] Olivier Drebroise.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Fuga mexicana. Un recorrido por la fotografía en México
. Barcelona, Editorial Gustavo, Gili, 2005, pp. 101-103, 128 y 134.

20 x 26 cm / 7.8 x 10.2" cada una.

Imágenes Adicionales

Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote